Риск развития рака возрастает из-за дефицита мелатонина

С возрастом мы сталкиваемся с дефицитом мелатонина, который играет важную роль в нашем организме. Мелатонин синтезируется в эпифизе, небольшой эндокринной железе, также называемой шишковидной, расположенной в центре мозга между полушариями.

Шишковидная железа производит мелатонин только в темноте. Регулярное пребывание на свету в ночное время вызывает истощение мелатонинобразующей функции эпифиза, что приводит к ускоренному старению организма, повышает риск возрастных заболеваний, включая рак, и сокращает продолжительность жизни.

Мелатонин влияет на темпы старения, оказывая антиоксидантное действие и предупреждая гибель клеток. Он также замедляет процессы старения, поддерживая фертильную функцию у женщин после 40 лет.
При старении в органах и системах организма происходят изменения, связанные с мутацией ДНК свободными радикалами. Мелатонин нейтрализует свободные радикалы, замедляя процессы старения.
Замедлить процесс старения можно, улучшая антиоксидантный статус организма с помощью добавок мелатонина, поддержания физической активности, правильного питания и соблюдения гигиены сна.

Онкологические заболевания продолжают оставаться одной из самых сложных проблем современной медицины. Среди онкологических больных значительную долю составляют люди пожилого возраста. Меланома кожи — один из наиболее опасных видов рака, который возникает из пигментных клеток организма. Хотя меланома составляет менее 10% всех случаев рака кожи, она становится причиной более 80% смертей от этого заболевания. В нашей стране средний возраст пациентов с меланомой и впервые установленным диагнозом составляет примерно 58–60 лет, — сообщил Давид Арешидзе.

Меланома — одна из самых агрессивных опухолей, которая быстро распространяется в различные органы, такие как печень, лёгкие, кости и головной мозг. В развитых странах меланома входит в пятёрку наиболее распространённых злокачественных новообразований, и за последние 50 лет заболеваемость и смертность от неё значительно возросли во многих европейских странах.

В НИИ морфологии человека РНЦХ им. Б. В. Петровского проводятся исследования, изучающие влияние мелатонина на скорость старения, изменения в органах и системах при старении в норме и при возрастных социально значимых заболеваниях. Одно из основных направлений работы — предотвращение и лечение злокачественных образований, включая меланому.

Это направление интересно благодаря мелатонину — гормону с широким спектром биологического воздействия. Он регулирует биоритмы, половые гормоны, иммунитет, обладает антиоксидантными свойствами, замедляет старение и защищает от стресса. Примечательно, что этот гормон, изначально обнаруженный у млекопитающих, в последнее время был найден и в растениях, где также оказывает положительное влияние. Например, предпосевная обработка семян мелатонином повышает их устойчивость к негативным факторам и всхожесть, о чём рассказал доктор Арешидзе.

Учёный обратил внимание на две ключевые особенности этого гормона:

  1. Мелатонин синтезируется только в темноте и разрушается на свету.
  2. С возрастом секреция мелатонина резко снижается, этот процесс начинается в период полового созревания.
    Однако в современном мире, особенно в крупных городах, многие люди подвергаются воздействию света в ночное время, что снижает секрецию мелатонина. Особенно уязвимы те 20 % населения, которые работают посменно и постоянно находятся на свету. Кроме того, большая часть территории России расположена в высоких широтах, где белые ночи и полярное лето создают дополнительные факторы риска для людей, живущих и работающих в этих регионах.

В лаборатории патологии клеток нашего института были проведены исследования, посвящённые изучению влияния мелатонина на развитие экспериментальной меланомы. В ходе экспериментов выяснилось, что при постоянном освещении, то есть в условиях дефицита мелатонина, опухоль растёт быстрее, распространяется на другие органы и сокращает продолжительность жизни животных.
Однако при содержании подопытных грызунов в полной темноте наблюдалось снижение темпов роста опухоли, уменьшение количества метастазов и значительное увеличение продолжительности жизни. Таким образом, была подтверждена зависимость течения заболевания от уровня мелатонина в организме.

На втором этапе исследования учёные изучали прямое воздействие мелатонина на развитие меланомы. Мышам давали этот гормон вместе с питьевой водой.
Результаты оказались весьма обнадёживающими: рост опухоли замедлился примерно на 30 %, её размер значительно уменьшился, а в самой опухоли появились очаги разрушения. Таким образом, под воздействием мелатонина опухоль начала разрушаться, и её агрессивность снизилась: скорость деления клеток уменьшилась, количество новых опухолевых клеток сократилось. Продолжительность жизни мышей увеличилась на 12–18 %, а частота отдалённого метастазирования резко снизилась. В то время как у обычных мышей метастазы меланомы в лёгкие и печень возникали практически в 100 % случаев, у мышей, получавших мелатонин, метастазы наблюдались лишь в каждом третьем случае и только в лёгких.

Учёные сделали вывод, что мелатонин может оказывать терапевтическое воздействие на опухоли. Однако этот эффект был обнаружен в экспериментах на лабораторных грызунах. Чтобы применить эти результаты к людям, необходимы дополнительные исследования.

Исследования продолжатся, потому что наша основная цель — найти способы увеличить продолжительность активного долголетия у людей. Впереди ещё один цикл исследований, как доклинических, так и клинических, связанных с использованием мелатонина в сочетании с существующими и новыми противоопухолевыми препаратами. Будем надеяться, что мелатонин скоро войдёт в арсенал средств для лечения рака.

Мелатонин, известный своими свойствами улучшать качество сна и снижать стресс, вызывает всё больший интерес как потенциальный антивозрастной препарат. Однако доктор Арешидзе предупреждает о возможных рисках и предостерегает от самолечения.

Мелатонин — это удивительный гормон, который играет ключевую роль в поддержании здоровья и регулировании биологических ритмов. Он вырабатывается в нашем организме и отвечает за множество функций, включая регуляцию сна и бодрствования, адаптацию к стрессовым ситуациям и защиту клеток от повреждений.
Однако стоит помнить, что мелатонин — это гормон, и его применение должно быть строго контролируемым. Самолечение может привести к серьёзным нарушениям биоритмов и даже развитию онкологических заболеваний.

Чтобы предотвратить снижение выработки собственного мелатонина, следуйте этим советам:
увеличьте продолжительность ночного сна до 8–10 часов, используя затемняющие абажуры и плотные шторы в спальне;
избегайте даже кратковременного воздействия света ночью: выключайте лампы, телевизор и компьютер во время сна, не используйте гаджеты;
при необходимости используйте тусклый красный свет ночью, который почти не нарушает синтез мелатонина;
не принимайте мелатонин без консультации с врачом.

Источник: https://rg.ru/

Риск развития рака возрастает из-за дефицита мелатонина

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх